Дело о поставке кислородного оборудования
Суть дела: Наш доверитель заключил договор поставки кислородного оборудования, а именно установку для гидроиспытаний стальных баллонов и насосную станцию для создания давления в кислородный цех компании «Л.». После приема и проверки оборудования, также после его эксплуатации сторона оповестила нашего доверителя о выявленных недостатках с просьбой их устранения, что подразумевало собой существенные несоответствия.
Что сделано: Мы изучили данное дело. Был проведен полный анализ документов, в ходе которого мы установили, что получатель необоснованно предъявил требование об устранении недостатков. Обнаруженные недостатки не являются существенными, а заказчик не имеет достаточных оснований для требования об их устранении поставщиком «Т-М». Стоит отметить факт принятия оборудования и осмотра его заказчиком на месте.
Поставщиком были выполнены все условия предусмотренные договором.Сроки поставки товара также соответствовали договору. Однако заказчик не оплатил вовремя полученный товар и после получения им претензии от поставщика оплаты также не последовало.
Решение суда: По договору в случае возникновения спора, дело должно быть передано в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия). В следствие судебного разбирательства стороны приняли решение о заключении мирового соглашения. Сумма исковых требований у истца (поставщика) к ответчику (заказчику) была 1 795 779, 50 руб., нами было учтены расходы ответчика по устранению дефектов оборудования и в части исковых требований было решено отказаться от расходов в размере 7 200 рублей, а суммой основного долга было признано 1 737 800 рублей. Ответчик выплатил также 50% от суммы госпошлины, оставшиеся 50% были уплачены их федерального бюджета в порядке пп 3 п. 7 ст. 141 АПК РФ.