Возможные варианты увольнения беременной или находящейся в декрете женщины

05.10.2018

Можно ли уволить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, при срочном трудовом договоре или следует продлить срок трудового договора до достижения ребенком возраста 3-х лет?

Работодатель вправе уволить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, в связи с истечением срока трудового договора.

Часть 1 ст. 79 Трудового кодекса РФ предусматривает, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, кроме случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Факт нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 256 ТК РФ), не может служить препятствием для расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия.

Положения ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации о запрете увольнения в период временной нетрудоспособности работника и в период его пребывания в отпуске распространяются только на случаи увольнения работника по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным той же статьей. Истечение же срока трудового договора, является самостоятельным основанием прекращения трудового договора (п. 2 ст. 77 ТК РФ).

Положения ч. 4 ст. 261 ТК РФ о запрете расторжения трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, в случае прекращения трудового договора в связи с истечением срока его действия — неприменимы, так как данная норма предусматривает запрет на увольнение по инициативе работодателя. Работницу, принятую на работу по срочному трудовому договору и находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, работодатель вправе уволить по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, письменно предупредив ее не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Решим Ваш вопрос в кратчайшие сроки:

info@advokatshashkin.ru

Саратов: 8 (8452) 46-93-20  
Москва: 8 (495) 407-74-27

Начать легко:


Первичный анализ документов (договор, накладные, акты, иск и т.п.)

Прогноз развития ситуации, необходимые действия, оценка шансов

Заключение договора

Полное ведение дела под ключ до желаемого результата

За 15 лет работы - ни одной жалобы от клиентов Посмотреть доказательства

Только положительные отзывы и рекомендации реальных клиентов Читать

Facebook комментарии